Материалы отфильтрованы по дате: декабря 2023

ОБЪЯВЛЕНИЕ: Школа государственного управления для этнических меньшинств 

(второе издание)

https://ipre.md/wp-content/uploads/2023/12/Google-Forms-Banner-editable.jpg

              Институт европейской политики и реформ (IPRE) объявляет конкурс по отбору 25 молодых людей из Республики Молдова для участия в Школе государственного управления, которая состоится в Кишиневе, Республика Молдова, 19-24 февраля 2024 года.

 

Уважаемые студенты Тараклийского государственного университета им. Григория Цамблака, для вас открывается возможность обучения в Школе государственного управления.

            Программа школы включает серию тренингов и информационных сессий с национальными и международными экспертами, а также визиты в центральные органы публичной власти Республики Молдова. После завершения тренингов будут отобраны 5 участников для прохождения оплачиваемой стажировки в центральном публичном органе.

Расходы  на участие (проживание и питание) оплачиваются организаторами.

Желающим кандидатам для обучения в Школе предлагается заполнить  онлайн-заявку,  доступную здесь.

 

Крайний срок подачи заявок: 8 января 2024 года, 23.59.

 

Школа государственного управления для молодых людей  из этнических групп организована Институтом европейской политики и реформ (IPRE) при поддержке Управления Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств и Посольства Королевства Нидерландов в Республике Молдова.

      Узнайте больше здесь: https://ipre.md/2023/12/07/anunt-scoala-de-administrare-publica-pentru-grupurile-etnice-minoritare-2/?fbclid=IwAR1PhaLVCyKqz9lz323TM-ZZrL4fcN3cma1DIy_GHAmHxC9LtjnptPfpGcs

20 декабря 2023г. в 13:00, в Тараклийском государственном университете им. Гр. Цамблака, в Мультимедийном центре, пройдет информационная сессия с целью информирования и мотивации молодых людей к участию в программе обучения.

Мероприятие будет проводится офлайн и онлайн в Google Meet.

Ссылка на видеоконференцию: https://meet.google.com/fdf-jros-vhn

 

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ

image 08 12 23 11 33 1 Large

7 декабря в Центре межкультурного образования ТГУ им Г. Цамблака состоялось открытое занятие для студентов по теме «Фольклор этносов Республики Молдова как средство межкультурного воспитания подрастающего поколения». Занятие проводилось в рамках проекта «Продвижение и развитие межкультурного образования в процессе начальной подготовки дидактических кадров», финансируемого Детским фондом Песталоцци и организованного Образовательным центром ProDidactica в качестве исполнителя проекта.

            Занятие подготовили преподаватели университета доктор искусствоведения и культурологии, конференциар Невзорова В.Д., доктор филологии, конференциар Кондов В.И., доктор педагогики конференциар Великсар В.Н, преподаватель университета Кайряк Т.З. В ходе занятия, имевшего интегрированный характер и проводимого в интерактивной форме, обсуждались актуальные для современного гуманитарного образования проблемы:

- роль фольклора народов Молдовы в передаче подрастающему поколению традиций, содержания и форм межкультурного диалога;

- необходимость осознания собственной идентичности для проведения межкультурного диалога в полиэтническом обществе;

-  воспитание толерантного отношения друг к другу в дошкольных и школьных образовательных учреждениях с использованием фольклорных средств;

- необходимость формирования и развития межкультурных компетенций на всех уровнях образования.

            Отдельным компонентом занятия являлся экскурс в историю идентичности болгар Бессарабии и истоки болгарского фольклора, который был представлен доктором филологии, конференциаром Кондовым В.И.

            В качестве гостей на занятии присутствовали директор проекта от Образовательного центра ProDidactica Кристина Бужак и эксперт по мониторингу проекта Даниела Пряшка, которые высоко оценили результаты проведенного занятия, профессиональный уровень и мастерство преподавателей, а также активное участие и заинтересованность студентов в продвижении межкультурного образования.

 

image 08 12 23 11 33 2 Large

Горбачева Н.А.,

доктор педагогики, конференциар, локальный координатор проекта