×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 122.

Материалы отфильтрованы по дате: мая 2023

В ТДУ "Гр.Цамблак" се проведе Научна конференция с международно участие, посветена на славянската писменост и българската просвета и култура

23.05.2023

Программа: .pdf

Открыть фотоальбом:

фото_1

Уважаемые коллеги!


     Кафедры «Филология и история» и «Педагогика» Тараклийского государственного университета имени Григория Цамблака приглашает вас на открытую защиту дипломных работ выпускников 2022/2023 учебного года по направлению подготовки «Педагогические науки»:

1. Педагогика начального образования» 09.06.2023 10:00
2. Болгарский язык и литература/ Английский язык и литература 13.06.2023 10:00
3. Болгарский язык и литература/ Румынский язык и литература 08.06.2023 10:00
4. Дошкольная педагогика и румынский язык и литература 30.05.2023 10:00
5. История 09.06.2023 10:00
6. Музыка 13.06.2023 10:00

     

     Желаем выпускникам успешной зашиты!
     Перечень тем дипломных работ в приложении.

Понедельник, 15 мая 2023 15:02

На конференции в Бельцах

На конференции в Бельцах


     4 Мая 2023 в Бельцком Государственном университете им. “ Алеко Руссо” состоялась международная научная студенческая конференция. Главными целями конференции явилось обсуждение новых научных и практических результатов использования инновационных технологий в науке, обмен идеями, поиск совместных направлений в исследовании и привлечение молодёжи к научному поиску.
     Студентам заранее была объявлена тема научной конференции “INTERUNIVERSITARIA” ediția a XIX-a.
     В работе конференции приняли участие 211 студентов из ВУЗов Украины (20), из Румынии (7) и студенты Молдовы.
     Участником конференции была и студентка ТГУ им Гр. Цамблака Скицану Марина, 2-ой курс по специальности “Музыка”, научный руководитель д-р искусствоведения и культурологии Невзорова В.Д. Тема доклада: “ Importanța operei, pentru dezvoltarea copiilor în timpul ciclului gimnazial”
     В целом конференция показала, что у участников сформировано целостное направление о совокупности методов, процессов и материалов, используемых в исследовании.

конф. д-р В.Невзорова

 

 

Понедельник, 15 мая 2023 14:59

День Семьи, любви и верности в ТГУ

День Семьи, любви и верности в ТГУ     

В Тараклийском государственном университете им. Гр. Цамблака в рамках международного Дня Семьи, любви и верности, 05 мая 2023 года было проведено торжественное мероприятие, посвящённое Дню Семьи. На него были приглашены все жители города Тараклия, студенты и преподаватели ТГУ.
     С приветственным словом выступила ректор университета, университетский конференциар, доктор Мария Пасларь, которая рассказала об успехах и достижениях учебного заведения за последнее время, а также отметила как много семейных пар познакомились и создали семьи в стенах ТГУ. В своем выступлении ректор выделила семейные пары, которые остались работать в ТГУ и по сегодняшний день продолжают вносить вклад в развитие университета.
     В завершение выступления ректор ТГУ поздравила гостей, преподавателей и студентов с этим замечательным днём Семьи, любви и верности» и пожелала всем ценить, уважать и любить родных и близких, так как семья - это дом, мир, где царят любовь и преданность. Это самые близкие и родные люди. Это та благожелательная среда, которая так необходима в жизни каждому человеку для ощущения полного счастья. Это радость и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь.
     В рамках праздничной программы гости приняли участие в конкурсе «ЭРУДИТ» и посмотрели насыщенную концертную программу, которая была представлена зрителям ведущими: Чакал Валентина - 1 курс «Педагогика начального образования» и Гагауз Иван – 1 курс «Музыка».
     Концертная Программа была насыщена музыкальными и танцевальными выступлениями, которые были исполнены студентами 1, 2 и 3 курсов специальности «Музыка» и преподавателями ТГУ, также были приглашены на сцену дети студентов разных возрастов, которые прочитали стихи о семье на русском, болгарском и румынском языках.
     В завершение праздника выступил детский танцевальный коллектив «Талисман» из «Дома детского творчества» под руководством хореографа Кайряк Татьяны Захаровны, который исполнил бальный танец «Венский вальс» и болгарский народный танец «Дайчево хоро».

и. о .зав. каф. Бишир Е.П.

 

Открыть фотоальбом:

фото_12

 

 

Понедельник, 15 мая 2023 09:08

Escape Van

     28 апреля 2023 года студенты Тараклийского государственного университета приняли участие в практических упражнениях в рамках Международного проекта ”Escape Van” АО Представительства Республики Молдова в Ассоциации ”Open Gate International” в сотрудничестве с полицией Нидерландов и с Международным центром ”La strada” при поддержке Посольства Нидерландов в Республике Молдова.
     Целью данного проекта является информирование гражданского общества о таком явлении как торговля людьми и повышение осведомленности о рисках и опасностях трафика, в частности, о сексуальной эксплуатации и принуждении к проституции.
     Cтуденты университета участвовали в интерактивном опыте, который имитировал обстоятельства, с которым сталкивается жертвы сексуальной эксплуатации. Группа из 6 участников оказалась в мобильной квест-комнате. Интерьер мобильной комнаты отражает гнетущее чувство и переживания жертвы. Посетители комнаты в течение 12-18 минут ощущают себя в роли жертв. Задача группы – в течение 20 минут найти подсказки, которые помогли бы сбежать из квест-комнаты.
     Студенты всех специальностей университета проявили большую заинтересованность и приняли активное данном квесте.
     Этот эксперимент носил информационный и практический характер. Студенты узнали не только о вербовке и эксплуатации людей, но и о способах помощи этим людям.

Д.Г. Терзи,
и.о. проректора по учебной деятельности

 

Открыть фотоальбом

фото_7